[登录]
  学生成果
  快速通道
创新实验项目管理系统
开放实验预约系统
实验设备管理系统
实验报告管理系统

东芝杯?中国师范大学理科师范生教学技能创新大赛

 

        此项赛事由教育部和东芝(中国)有限企业共同举办,是面向全国师范大学理科师范生的最高水平的国家级赛事,共有来自全国40所部属、省属师范大学参赛。大赛分为数学组、物理组和化学组三个组别进行, 每所大学每个学科分别派出一名选手参赛,每个学科各决出一等奖1名,二等奖3名,三等奖6名。比赛内容包括教案设计、即席讲演、模拟授课、现场提问等四个部分,由教育部组织专家分学科进行专业评选。

 

 2014年1月12日第五届“东芝杯” 决赛中,马俊杰以物理组全国第二名获二等奖  2011年10月第四届东芝杯比赛中,毛润泽同学以化学组全国第二名获二等奖  2014年1月12日第五届“东芝杯” 决赛中, 聂莹莹以数学组全国第三名获二等奖  
 2011年10月第四届东芝杯比赛中,李佩佳同学以物理组全国第三名获二等奖   2010年10月第三届东芝杯比赛中,赵清湫同学以数学组全国第五名的成绩获得三等奖  2011年10月第四届东芝杯比赛中,董晓怡同学以数学组全国第七名获三等奖   

全国高等院校化学专业师范生教学素质大赛和化学实验邀请赛

   
在全国高等院校化学专业师范生教学素质大赛和化学实验邀请赛中,获特等奖5项,一等奖8项。

全国高师院校历史专业本科生教学技能大赛

 
在2014年全国高师院校历史专业本科生教学技能大赛中获得一等奖
 
在2013年全国高师院校历史专业本科生教学技能大赛中获得一等奖
 

“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛

 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛一等奖
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛一等奖  
 
第十二届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛全国二等奖
 
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
 
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛二等奖
 
 
第十二届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛全国三等奖  
 
第十二届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛全国三等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
 
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖  
 
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖  
 
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖  
 
第九届“挑战杯”赢响中原河南省大学生课外学术科技作品竞赛三等奖  
 

省级教学技能大赛

在河南省开展的迄今共11届师范生教学技能大赛中,学校连续获得11次团体一等奖,参赛选手成绩首屈一指。
2012年11月,河南省第十届高师院校师范毕业生教学技能大赛,学校参赛的16名选手全部获得一等奖,其中历史、政治、音乐、美术获得学科第一名,成为23所参赛高校中,唯一一所参赛选手全部获得一等奖的学校。2013年11月,河南省第十一届高师院校师范毕业生教学技能大赛中,学校选手在参赛的12个学科中取得了7个学科第一名。
以下为部分获奖证书。
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖   
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖  
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖   
 
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖  
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖   
 
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖  
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
 
 
河南省第十届高等学校师范教育专业毕业生教学技能大赛一等奖
             

信息化大奖赛

河南省第十八届教育教学信息化大奖赛获奖名单         高等教育组----多媒体课件

证书编号豫教〔2014〕获奖等级作品名称编辑姓名单位
20805 一等奖Web页面表现标准——CSS 白鑫刚 魏晓晓 尹盼盼河南师范大学
20807一等奖大学体育之篮球战术岳贤锋 张林林 舒敏 河南师范大学
20810一等奖影片中的色彩运用张瑾 王晓庆 宋清波河南师范大学
20811一等奖动画资源的获取、处理及应用李振亭 张林林 康家乐河南师范大学
20820一等奖色彩与心理朱珂 程清杰 徐媛媛河南师范大学
20821一等奖数码单反摄影教程之高级参数设置 李文君 赵磊 河南师范大学
20822一等奖完全竞争市场的短期均衡分析赵潘 舒敏 杨裴裴 河南师范大学
20823一等奖网站版式设计汤跃明 李平 石教乐河南师范大学
20824一等奖微课程的设计、开发与应用吴忠良 高殷 周聪聪河南师范大学
20826一等奖细胞的生物电现象刘丹丹 吕艳杰 程清杰河南师范大学
20827一等奖学习者特征分析叶海智 朱苗 陈荣华河南师范大学
20829一等奖雨巷 肖娜 李爱玲 张林林河南师范大学
20830一等奖造型艺术之空间基础任鸣鸣 李倩 张茜河南师范大学
20840一等奖Flash之逐帧动画 李娜 马源颖 彭淋淋 河南师范大学
20842一等奖HTML基础教程梁存良 张修阳 陈俊卓河南师范大学
20847一等奖Photoshop之矢量工具王春丽 彭淋淋 马源颖 翟炎杰 王俊杰 河南师范大学
20848一等奖PPT课件制作综合教程卜彩丽 张修阳 潘沛沛 河南师范大学
20849一等奖PS之蒙版技术 孔凡士 杨帆 郑帆河南师范大学
20860一等奖保护生物学牛红星 李莹莹 马晨星河南师范大学
20864一等奖产品开发与工艺选择海本禄 乔俊峰 王岩河南师范大学
20870一等奖大学生能力的培养与提高范晓卫 杜自平 曹铭心河南师范大学
20890一等奖大学生职业生涯规划王允 康家乐河南师范大学
20877一等奖电势张计才 毕志颖 刘利丹河南师范大学
20878一等奖电视教材编制与人员郭慧珍 杨帆 李燕河南师范大学
20882一等奖面朝大海,春暖花开 张东梅 范为群河南师范大学
20895一等奖机械振动王天意 彭淋淋河南师范大学
20902一等奖绩效技术刘镇 靳松清 凡妙然河南师范大学
20908一等奖抠像特效邓敏杰 王文强 靳松清河南师范大学
20916一等奖逻辑代数运算高义栋 赵雪飞 赵亚鸽河南师范大学
20917一等奖洛神赋 黄宏涛 佀美丽 程清杰河南师范大学
20918一等奖旅游促销策略 安传艳 佀美丽 程清杰 河南师范大学
20924一等奖排球运动之发球技术郭瑞平 陈荣华 郭雯婧河南师范大学
20925一等奖葡萄酒常识与鉴赏李兴毅 孙静 王亚静 河南师范大学
20928一等奖青少年心理发展与教育 许天心 王华鑫 田雅琳河南师范大学
20937一等奖色彩基础李海龙 佀美丽 河南师范大学
20941;一等奖摄影构图米格智 刘骏飞 解海燕 河南师范大学
20942一等奖摄影构图纵横谈冀虹飞 王伟伟 郑东芳河南师范大学
20957一等奖望岳 程丽 李宁 侯帅 河南师范大学
20975一等奖研究生英语学习 周桂芝 李菲菲 张雨 河南师范大学
20981一等奖营养学基础王艳梅 吕志明 杨利洁河南师范大学
20985一等奖鱼类的洄游卜艳珍 韩小雪 李丽锋河南师范大学
20997二等奖《21世纪大学英语读写教程(第三册)》(修订版)Unit 1 王清杰 陈淑芬 杨全喜河南师范大学
20999二等奖FrontPage建立站点陈明银 王璐河南师范大学
2900二等奖Photoshop调整命令之曲线许文娜 尹盼盼 金文阁河南师范大学
2904二等奖常用半导体器件郭彩霞 吴雪冰 张林林河南师范大学
2906二等奖春江花月夜 李小娟 杨梅 朱琳河南师范大学
2907二等奖大明王朝知多少 田小勇 周聪聪 高殷 河南师范大学
2960二等奖狐狸与乌鸦 贺科伟 穆辉宇 郑强强 河南师范大学
2961二等奖肌细胞的收缩吕艳杰 刘丹丹 佀美丽河南师范大学
2964二等奖卡诺循环与卡诺定理 张娜 程清杰 佀美丽河南师范大学
2965二等奖篮球技术分析邢双涛 舒敏 张林林 河南师范大学
2968二等奖浅析当代大学生理想信念教育侯帅 张付有 来振宇 河南师范大学
2969二等奖三相电路 吴雪冰 郭彩霞 张林林河南师范大学 
21020二等奖生长素张晓丽 李明军 河南师范大学
21023二等奖素描几何体汤俊明 张茜 李倩河南师范大学
21024二等奖陶瓷艺术 朱春英 谢小琴河南师范大学
21031二等奖植物细胞的脱分化与再分化李明军 张晓丽河南师范大学
21033二等奖51单片机5日通杨豪强 袁秋林 楚玉阁 河南师范大学
21036二等奖C语言程序设计海本斋 王春丽 河南师范大学 
21043二等奖Hummingbird Winter 陈淑芬 王清杰 孟凡娜 河南师范大学
21047二等奖 Office 2117常用办公App使用教程 朱广艳 刘艳芳 金文阁 河南师范大学
21065二等奖从舌尖2中学镜头分类与功能陈红普 陈瑞玲 郭家丽 河南师范大学
21066二等奖大学生成长成才路径探讨——学生干部篇孙冬青 朱泰隆河南师范大学
21069二等奖大学英语综合教程3:《Heroes Fighting for Civil Rights》 蒋俊梅 郭自萍 杜爱玲 张文静 刘璐河南师范大学
21112进城务工人员权益保护 二等奖李佳勋 朱丽 汪云华 苟朝霞河南师范大学
21120二等奖毛爷爷诗词选 李立新 金文阁 刘艳芳 河南师范大学
21148二等奖实用英语综合教程2赵旭 陈荣华 金文阁河南师范大学
21159二等奖 苏轼词赏析 刘宁 金文阁 周聪聪 河南师范大学
21201二等奖综合英语教程3:Chinese Food郭自萍 蒋俊梅 张修阳 河南师范大学
21265 三等奖 大学英语Ⅳ第一单元教学徐丹 闫洁 张欢 徐瑾 河南师范大学
21339三等奖过故人庄林丁香 贾利锋 河南师范大学
21319三等奖教育学基础柴旭清 岳丹丹 王文玮 河南师范大学
21388小石潭记佀美丽河南师范大学
Copyrigh © 2004-2014 教师教育实验教学示范中心
中国·河南·新乡